ООО «НАКС Архангельск» в реестрах НАКС:

(8182) 60-89-39

163045, город Архангельск, улица Гагарина, дом 43
На карте
НАКС Архангельск

Общество с ограниченной ответственностью «НАКС Архангельск» является членом СРО Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки» Системы Аттестации Сварочного производства (САСв) Ростехнадзора. ООО "НАКС Архангельск" оказывает услуги по аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, аттестации сварочного оборудования, услуги по разрушающему и неразрушающему контролю, проводит проверку готовности к применению аттестованных технологий сварки (аттестация сварочных технологий) , услуги по аттестации специалистов и лабораторий неразрушающего контроля в СНК ОПО РОНКТД , а так же проводит независимую оценку квалификации в области сварки.

Информация

Вопросы
по аттестации
Новости

Проверка готовности к применению аттестованных технологий сварки (аттестация сварочных технологий)

Аттестационный центр сварочных технологий АЦСТ-139 осуществляет производственную аттестацию сварочных технологий в соответствии с РД 03-615-03 "Порядок применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов", «Рекомендациями по применению РД 03-615-03» и другими методическими документами НАКС. Деятельность по аттестации сварочных технологий проводится на основании Аттестата соответствия АЦСТ-139 и Свидетельства о допуске АЦСТ-139.

АТТЕСТАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СВАРКИ (НАПЛАВКИ) В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ РД  03-615-03

Группы опасных технических устройств:

  • ПТО – подъемно-транспортное оборудование.
  • КО – котельное оборудование.
  • ГО – газовое оборудование.
  • ОХНВП – оборудование химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и взрывопожароопасных производств.
  • МО – металлургическое оборудование.
  • СК – строительные конструкции.
  • НГДО – Нефтегазодобывающее оборудование.
  • ГДО- горнодобывающее оборудование


 Способы сварки и наплавки:

  • ААД- Автоматическая аргонодуговая сварка неплавящимся электродом
  • ААДН - Автоматическая аргонодуговая наплавка неплавящимся электродом
  • ААДП- Автоматическая аргонодуговая сварка плавящимся электродом
  • АПГ- Автоматическая сварка плавящимся электродом в среде активных газов и смесях
  • АПИ Автоматическая сварка порошковой проволокой в среде инертных газов и смесях
  • АППГ Автоматическая аргонодуговая сварка плавящимся электродом
  • АФ- Автоматическая сварка под флюсом
  • АФПН- Автоматическая наплавка проволочным электродом под флюсом
  • Г – газовая сварка.
  • НИ – сварка нагретым инструментом
  • ЗН – сварка с закладными нагревателями
  • МАДП – механизированная аргонодуговая сварка плавящимся электродом.
  • МП – механизированная сварка плавящимся электродом в среде активных газов и смесях.
  • МПГ – механизированная сварка порошковой проволокой в среде активных газов.
  • МПИ- Механизированная сварка порошковой проволокой в среде инертных газов и смесях
  • МПН - Механизированная наплавка плавящимся электродом в среде активных газов и смесях
  • МПС – механизированная сварка самозащитной порошковой проволокой.
  • МФ- Механизированная сварка под флюсом
  • РД – ручная дуговая сварка покрытыми электродами.
  • РДН – ручная дуговая наплавка покрытыми электродами.
  • РАД – ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом.
  • РАДН – ручная аргонодуговая наплавка.

     Производственную аттестацию технологии сварки и наплавки осуществляют с целью подтверждения того, что организация, занимающаяся изготовлением, монтажом, ремонтом или реконструкцией технических устройств, оборудования и сооружений применяемых на опасных производственных объектах, обладает техническими, организационными возможностями и квалифицированными кадрами для производства сварки (наплавки) по аттестованным технологиям, а также проверки того, что сварные соединения (наплавки), выполненные в условиях конкретного производства по аттестуемой технологии, обеспечивают соответствие требованиям к опасным производственным объектам общих и специальных технических регламентов, а до их вступления в силу – нормативных документов, утвержденных и согласованных Ростехнадзором, конструкторской (в части требований к сварке и контролю качества) и технологической документации.

 

     Для проведения производственной аттестации технологии сварки (наплавки) организация-заявитель должна представить соответствующую документацию, а именно:

  1. Заявку с приложениями
  2. Производственно-технологическую документацию заявленного к аттестации технологического процесса, необходимую для составления программы производственной аттестации заявленной технологии, включая сведения о нормативных документах, регламентирующих применение аттестуемой технологии сварки (наплавки).
  3. Производственно-техническая документация (ПТД), определяющая аттестуемую технологию сварки, должна быть представлена в виде технологических инструкций и карт технологического процесса выполнения сварного соединения или элемента сварной конструкции, включающих исчерпывающие сведения об основных операциях и параметрах технологического процесса. ПТД должна содержать требования к подготовке сварного соединения к сварке, сварочным материалам, оборудованию (сварочному, сборочному и вспомогательному), предварительному и сопутствующему подогреву к параметрам процесса сборки и сварки, в том числе к последовательности выполнения прихваток, швов и отдельных слоев, к термической обработке после сварки, методам контроля, объему контроля, требования к качеству и др.
  4. Справку о результатах контроля производственных сварных соединений за последние 6 месяцев, подписанную руководителем лаборатории и заверенную печатью организации-заявителя (при периодической аттестации).
  5. Заверенные копии документов на аттестованных сварщиков и специалистов сварочного производства (штатные сотрудники организации-заявителя), на аттестованное сварочное оборудование, документы об аттестации лаборатории неразрушающих методов контроля и специалистов по контролю качества сварных соединений.
  6. Данные о предыдущей аттестации (при периодической аттестации).

 
На основании представленной документации аттестационный центр составляет программу производственной аттестации, согласно которой в производственных условиях заявителя после проверки организационной готовности выполняется сварка контрольных сварных соединений с последующим неразрушающим и разрушающим контролем (формы заключений).
Если в результате проверки установлено, что по каким-либо признакам организация не удовлетворяет требованиям, необходимым для проведения производственной аттестации технологии сварки, и не имеет возможности исправить выявленные несоответствия в согласованные сроки, аттестационный центр оформляет соответствующее отрицательное заключение с указанием причин.
В дальнейшем организация-заявитель может повторно подать заявку на производственную аттестацию технологии сварки только после устранения выявленных несоответствий. При положительных результатах проверки выполняется сварка КСС в условиях конкретного производства.

 

Местом сварки КСС может быть:
— объект, где организацией-заявителем осуществляется производство сварочных работ в процессе строительства, монтажа, ремонта объекта с применением технологий сварки, заявленных на аттестацию;
— завод (цех), оснащенный соответствующим оборудованием, находящийся в собственности у организации-заявителя или другом законном основании для выполнения комплекса сварочных работ при изготовлении, ремонте продукции, включая подготовку и сборку с использованием технологий сварки, заявленных на аттестацию;
— производственная база, организованная организацией-заявителем на время строительства, монтажа, ремонта объекта или на постоянной основе для выполнения комплекса сварочных работ, включая подготовку и сборку производственных сварных соединений с использованием технологий сварки, заявленных на аттестацию.
Выполнение КСС в иных местах, в том числе организуемых специально только для сварки КСС, не допускается.

 

При сварке КСС должны соблюдаться следующие условия конкретного производства:
— специалисты сварочного производства и сварщики (операторы) должны быть штатными сотрудниками организации, и иметь аттестационные удостоверения с областью распространения, соответствующей применяемой технологии сварки;
— применяемое сварочное и вспомогательное оборудование, принадлежащее организации- заявителю на праве собственности или другом законном основании, должно соответствовать оборудованию, используемому при сварке производственных сварных соединений.

    По результатам производственной аттестации технологии сварки (наплавки) аттестационная комиссия составляет Заключение о готовности организации-заявителя к использованию аттестованных технологий. Заключение составляют с учетом области применения ПТД, данных карт технологических процессов сварки контрольных сварных соединений, актов, протоколов и заключений по контролю качества контрольных сварных соединений, сертификатов на основные и сварочные материалы.

    При указании места сварки КСС в Заключении о готовности организации- заявителя к использованию аттестованной технологии сварки кроме адреса указывается назначение (характеристику) объекта, например: строительство магистрального газопровода; монтаж резервуара; сварочный участок цеха №3 и т.п.

       Аттестационный центр направляет один экземпляр заключения аттестационной комиссии с приложениями в НАКС. На основании проведенной экспертизы представленных АЦ документов в НАКС оформляется «Свидетельство о готовности организации-заявителя к использованию аттестованной технологии».

Информация

У вас возникли вопросы?

Воспользуйтесь формой и мы перезвоним вам, проконсультируем и ответим на любые ваши вопросы!

Звоните (8182) 60-89-39,
или пишите на naksarh@mail.ru

Поиск работы

в области сварки

Научно-технический и производственный
журнал по сварке, контролю и диагностике

svarka.naks.ru