ООО «НАКС Архангельск» в реестрах НАКС:

(8182) 60-89-39

163045, город Архангельск, улица Гагарина, дом 43
На карте
НАКС Архангельск

Общество с ограниченной ответственностью «НАКС Архангельск» является членом СРО Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки» Системы Аттестации Сварочного производства (САСв) Ростехнадзора. ООО "НАКС Архангельск" оказывает услуги по аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, аттестации сварочного оборудования, услуги по разрушающему и неразрушающему контролю, проводит проверку готовности к применению аттестованных технологий сварки (аттестация сварочных технологий) , услуги по аттестации специалистов и лабораторий неразрушающего контроля в СНК ОПО РОНКТД , а так же проводит независимую оценку квалификации в области сварки.

Информация

Вопросы
по аттестации
Новости

Совет по профквалификациям в области сварки

Совет по профквалификациям в области сварки

 

ООО "НАКС Архангельск" соответствует всем требованиям Системы профессиональных квалификаций в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний сварных соединений, успешно прошел аккредитацию в качестве Центра оценки квалификаций и внесен в реестр СПКС под № ЦОК-056.

 

О Совете по профессиональным квалификациям в области сварки

 

Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Национальное Агентство Контроля Сварки» (СРО НП «НАКС») решением Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК) от 29 июля 2014 года, наделена полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС).

 

Сферой деятельности Совета являются вопросы квалификации персонала по профессиям и специальностям в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний. Отличительной особенностью является то, что указанные профессии и специальности являются межотраслевыми, и наряду с основополагающими квалификационными требованиями, применимыми во всех отраслях, необходимо учитывать специфические отраслевые требования к работникам, занимающимся сваркой.

 

Совет осуществляет следующие функции:

  
1. проведение не реже одного раза в 2 года мониторинга рынка труда, обеспечение его потребностей в квалификациях и профессиональном образовании; 


2. разработка и актуализация профессиональных стандартов и квалификационных требований; 


3. проведение экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования, примерных основных профессиональных образовательных программ и их проектов, оценка их соответствия профессиональным стандартам, подготовка предложений по совершенствованию указанных стандартов профессионального образования и образовательных программ; 


4. организация профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ; 


5. организация независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности (далее соответственно - соискатели, независимая оценка квалификации) по определенному виду профессиональной деятельности, включая: 
- разработку проектов наименований квалификаций и требования к квалификации, на соответствие которым планируется проводить независимую оценку квалификации, с указанием сроков действия свидетельств о квалификации и документов, необходимых для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации; 
- проведение отбора организаций для выполнения ими функций центров оценки квалификаций (далее - Центр), наделение их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и проверка сведений, представляемых данными организациями в ходе их отбора и наделения полномочиями; 
- организацию разработки и утверждение оценочных средств по соответствующим квалификациям, которые применяются Центрами при проведении профессионального экзамена по соответствующей квалификации; 
- размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" порядка оценки квалификации экспертов Центра, которые планируют участвовать в проведении профессионального экзамена и организация оценки их квалификации; 
- определение для каждого Центра наименования квалификаций, по которым будет проводиться независимая оценка квалификации; 
- осуществление мониторинга и контроля деятельности Центров; 
- принятие решений о прекращении полномочий Центров; 
- проверку, обработку и признание результатов независимой оценки квалификации, принятие решений о выдаче свидетельств о квалификации Центром; 
- проведение по решению Национального совета независимой оценки квалификации; 
- создание и организация деятельности апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб, связанных с результатами проведения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации; 
- обеспечение размещения информации в реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации; 


6. формирование общедоступных информационных ресурсов, содержащих информацию о деятельности Совета. 



Председателем Совета является член НСПК, Президент НАКС, заведующий кафедрой «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик РАН Николай Павлович Алёшин. 

 

В состав Совета вошли представители ведущих российских компаний таких, как ГАЗПРОМ, ТРАНСНЕФТЬ, РОСАТОМ, Объединенная ракетно-космическая корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, НОСТРОЙ, ТРАНССТРОЙ, РЖД, а также представители организаций высшего и среднего профессионального образования, научных организаций, Федерации независимых профсоюзов России и органов оценки соответствия.

 

Комиссия по Применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения проводит работу по экспертизе прошедших актуализацию на соответствие требованиям профессиональных стандартов Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и Примерных основных образовательных программ (ПООП) в системе среднего профессионального и высшего образования. Комиссия также проводит профессионально-общественную аккредитацию основных образовательных программ образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. 

 

Для повышения эффективности выполнения данных задач Комиссия активно взаимодействует с Федеральными учебно-методическими объединениями в системе среднего профессионального и высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки № 15 «Машиностроение», с департаментами Министерства образования и науки РФ государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования и государственной политики в сфере высшего образования. Члены комиссии являются экспертами рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения.


Комиссия принимает участие в разработке проектов ФГОС и ПООП в области сварочного производства и дефектоскопии.

 

Члены Совета участвуют в подготовке и экспертизе проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации. 


В статусе Совета по профессиональным квалификациям НАКС взаимодействует с Немецким обществом сварщиков (DVS) по обмену опытом в части установления квалификационных требований, подготовки сварщиков и подтверждения соответствия установленным требованиям.

 

Деятельность СПКС является публичной и открытой. Все решения Совета, утвержденные им документы и информация о деятельности, размещены на его сайте spks.naks.ru. 

 

Нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам независимой оценки квалификации

 

Указ Президента Российской Федерации «О национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям» от 16 апреля 2014 г. № 249 (в ред. Указов Президента РФ от 18.12.2016 № 676 и от 25.02.2019 № 76)

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» 

 
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 239-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации» 


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 251-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации» 


Указ Президента Российской Федерации «О национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям» от 16 апреля 2014 г. № 249 (в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 676)


Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 № 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена»

 

Приказ Минтруда России от 19.12.2016 № 758н «Об утверждении Примерного положения о совете по профессиональным квалификациям и Порядка наделения совета по профессиональным квалификациям полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности и прекращения этих полномочий» (зарегистрирован в Минюсте России 29.12.2016 № 45043)


Приказ Минтруда России от 14.12.2016 № 729н «Об утверждении Порядка осуществления мониторинга и контроля в сфере независимой оценки квалификации» (зарегистрирован в Минюсте России 20.12.2016 № 44817)


Приказ Минтруда России от 12.12.2016 № 725н «Об утверждении формы бланка свидетельства о квалификации и приложения к нему, технических требований к бланку свидетельства о квалификации, порядка заполнения бланка свидетельства о квалификации и выдачи его дубликата, а также формы заключения о прохождении профессионального экзамена» (зарегистрирован в Минюсте России 29.12.2016 № 45071)


Приказ Минтруда России от 12.12.2016 № 726н «Об утверждении положения о разработке наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации» (зарегистрирован в Минюсте России 26.12.2016 № 44970)


Приказ Минтруда России от 02.12.2016 № 706н «Об утверждении образца заявления для проведения независимой оценки квалификации и Порядка подачи такого заявления» (зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2016 № 44812)


Приказ Минтруда России от 01.12.2016 № 701н «Об утверждении Положения об апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб, связанных с результатами прохождения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации» (зарегистрирован в Минюсте России 29.12.2016 № 45042)


Приказ Минтруда России от 15.11.2016 № 649н «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра сведений о проведении независимой оценки квалификации и доступа к ним, а также перечня сведений, содержащихся в указанном реестре» (зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2016 № 44764)


Приказ Минтруда России от 01.11.2016 № 601н «Об утверждении Положения о разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации» (зарегистрирован в Минюсте России 29.12.2016 № 45047)


Приказ Минтруда России от 19.12.2016 № 759н «Об утверждении требований к центрам оценки квалификаций и порядка отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий» (зарегистрирован в Минюсте России 09.01.2017 № 45105) 

Информация

У вас возникли вопросы?

Воспользуйтесь формой и мы перезвоним вам, проконсультируем и ответим на любые ваши вопросы!

Звоните (8182) 60-89-39,
или пишите на naksarh@mail.ru

Поиск работы

в области сварки

Научно-технический и производственный
журнал по сварке, контролю и диагностике

svarka.naks.ru